img
Прайс лист Скачать

Насос для дома

Насосы – какой и зачем?

Насос – это устройство позволяющее поднимать воду из скважин и колодцев, повышать давление в системе водоснабжения, помогать теплоносителю циркулировать в системе отопления, откачивать сточные воды.

Насосы для водоснабжения


Насос погружной вибрационный.


vibracionnye.pngПредназначены для подъема воды из скважин (диаметром более 100 мм.) и колодцев. Бывают с верхним и нижним забором воды.

Насос можно использовать для перекачки воды из природных водоемов, осушения или наполнения бассейнов, полива газонов и садовых участков.

·         Производительность максимальная - 20 л./мин. [1,2 м3/час].

·         Производительность номинальная - 7,5 л./мин. [0,45 м3/час].

·         Подъем максимальный до - 60 метров.

·         Подъем номинальный до - 40 метров.

·         Глубина погружения (от зеркала воды) до - 5 метров.

·         Подключение - шланг 3/4".

·         Температура воды максимальная +40°С.

·         Размер фракций максимальный - 2 мм.

Отличаются невысокой ценой.

Из недостатков - насосы такого типа имеют меньшие производительность и КПД (по сравнению с винтовыми и скважинными), производят больше шума при работе, а главное - могут «достать» воду с глубины не более 40 м.

 

Винтовой насос


middle1832.pngВинтовой погружной насос используется для подъема воды из скважины. Погружные насосы, как уже явствует из названия, размещаются непосредственно в жидкости, с которой работают. Корпус такого насоса должен быть полностью погружен в воду. Насос закрепляется под водой с помощью страховочного каната на определенной глубине (обычно это 0,5–1 метр от поверхности дна).

Насос с винтовым шнеком может использоваться в скважинах с внутренним диаметром более 80 мм.

Применяется как для водоснабжения частного дома, так и для полива.

·         Максимальный подъем до - 110 м.

·         Номинальный подъем до - 49 м.

·         Номинальная производительность до – 20 л./мин. [1,2 м3/час].

·         Максимальная производительность до –31,6 л./мин. [1,9 м³/час].

·         Глубина погружения от зеркала воды до - до 35 м.

·         Материал винта - нержавеющая сталь.

·         Содержание примесей до - 100 гр./м3.

·         Размер частиц в воде не более - 1 мм в диаметре.

 

Скважинный насос

 

middle3051.pngДанный вид очень похож на винтовой, даже внешне. Также применяется в скважинах с внутренним диаметром более 80 мм. Предназначен для частных домов и садовых участков. Отличительная особенность – в механизме подъёма воды используются пластиковая или металлическая крыльчатка, поэтому насосы обладают более высокими характеристиками.

Максимальная производительность до – 75 л./мин. [4,5 м³/час].

Номинальная производительность до – 33,3 л./мин. [2 м³/час].

Максимальный подъем до – 120 метров.

Номинальный подъем до – 90 метров.

Максимальная глубина погружения до –70 метров.

Максимальное содержание песка в воде не должно превышать 100 г/м³.

Максимальный размер фракций в воде не должен превышать 2 мм.

 

Насос поверхностный

 

poverhnostnye.pngПоверхностные водяные насосы устанавливаются на некотором расстоянии от источника жидкости, чаще всего в подсобном помещении, и сообщаются с ним посредством трубопровода или шланга. Как следует из названия, насос не погружен в воду и может использоваться только если до зеркала воды не более 8 метров. Они предназначены для подъема воды из скважин, колодцев, магистральных водопроводов, водоемов и перекачки чистой воды.

Поверхностные насосы можно использовать для полива садовых участков, газонов, наполнения и осушения всевозможных ёмкостей.

·         Максимальная производительность до – 50 л./мин. [3,0 м³/час].

·         Максимальный подъем до - 56 метров.

·         Максимальная глубина всасывания до - 8 метров .

·         Подключения 1 дюйм - 31 мм.

Поверхностный насос конструктивно состоит из трех блоков:

·         Электродвигатель насоса.

·         Гидравлический блок, место, где создается нагнетание жидкости в трубу.

·         Управление насосом, блок в котором расположены органы управления насосом.

Из плюсов можно отметить:

·         Имеют наиболее простое устройство и невысокую стоимость.

·         Они легко ремонтируются, просты в эксплуатации и обслуживании.

·         Поверхностные насосы охлаждаются с помощью воздуха, т.е. не требуют дополнительное охлаждение.

Из недостатков стоит отметить:

·         Поверхностные насосы в зимнее время требуется защищать от холода, поэтому чаще всего их использование носит сезонный характер.

·         Они способны поднять воду с глубины не более 8-9 метров.

  

Насосная станция


stancii.pngНасосная станция - предназначена для автоматизированного обеспечения водой частного дома или коттеджа. Она может подавать воду из любого источника, скважины, колодца или другого резервуара. Её основное достоинство – это постоянное давление в трубопроводе, что позволяет подключать и пользоваться любой техникой.

Современная насосная станция поставляется в комплекте с гидроаккумулятором, который представляет собой ёмкость цилиндрической формы, разделенную на две части эластичной мембраной.

Одна часть ёмкости на заводе изготовителе заполнена газом и в этой камере создано определенное давление. При включении насоса в мембрану поступает вода, она растягивается, при этом газ во второй части ёмкости сжимается ещё больше.

Так в системе создается давление, величина которого контролируется автоматикой. Когда давление в насосной станции достигнет порогового значения (от 2 до 4 атм.) автоматика дает команду на отключение насоса и прекращение заполнения гидроаккумулятора водой.

Давление стабильно, насос не работает. Так продолжается пока не откроют кран или не включат какой либо прибор-потребитель воды. Тогда вода начинает уходить и давление в системе постепенно падает.

При достижении нижнего порога, срабатывает автоматика, и на насос поступает команда на включение. Насос снова наполняет гидроаккумулятор водой, выравнивая давления до положенного.

Насосные станции, собранные в комплекте с поверхностным насосом, имеют те же характеристики что и сами насосы, но они защищают насос от гидроударов и частого включения.

  

Насос повышающий давление


middle491.pngДанный прибор встроенный в систему водоснабжения помогает решить проблему слабого напора.

Например у вас двухэтажный дом, все точки водоразбора у вас на первом этаже и система смонтирована. Вы хотите оборудовать туалетную комнату на втором этаже, и выясняется, что напор на втором этаже оставляет желать лучшего, т.к. система была рассчитана только на первый этаж.

Вариантов два:

·         первый переделать всю смонтированную систему с более мощным насосом и большим давлением;

·         второй - установить не дорогой насос повышающий давление.

Принцип работы насоса в автоматическом режиме очень прост – когда датчик насоса улавливает движение жидкости, то включается насос и крыльчатка вращением помогает поднять давление в системе.

 

·         Максимальная производительность до - 30 л./мин. [1,8 м³/час].

·         Максимальный подъем до - 18 метров.

·         Подключение шланг/труба - 1/2 дюйма.

·         Температура воды до +70°С.

 

 

Насосы для водоотведения


Дренажный насос


drenazhnye.pngДренажный насос - это устройство конструктивно предназначенное для перекачивания загрязненных жидкостей и представляет собой одноступенчатые консольные агрегаты горизонтального исполнения. Отличительной особенностью их является значительная ширина проходных сечений проточной части, обусловленная размером твердых частиц в перекачиваемой жидкости.

Насосы оборудованы встроенным или внешним поплавком предназначенным для работы насоса в автоматическом режиме. Когда воды много, поплавок поднимается и включат насос, когда уровень воды падает, насос отключается.

Бытовые насосы используются для откачивания «грязной» воды с участка частного дома. Он используется для откачки воды из бассейна, подвала, погреба или другого водоема. При выборе такого аппарата важно учесть спектр его работы. Дренажный насосный агрегат способен откачивать воду без крупных примесей, тогда можно гарантировать её долгую работу. В случае, если вода содержит, например, ил, камни, крупные куски грязи - агрегат быстро засорится и выйдет из строя.

·         Максимальная производительность до – 233 л./мин. [14 м³/час].

·         Максимальный подъем до – 9,5 метров.

·         Подключение шланг/труба - 1, 1¼, 1½ дюйма.

·         Максимальная глубина погружения до - 8 метров.

·         Размер фракций до - 5 мм.

  

Насос фекальный


fekal'nye.pngФекальные насосы аналогичны дренажным, только размер частиц, которые может втянуть в себя насос вместе с жидкостью на много больше и составляет 35 мм, и есть насосы со встроенными ножами – они измельчают примеси, то есть могут использоваться в выгребных ямах.

 

·         Максимальная производительность до – 266 л./мин. [16 м³/час].

·         Максимальный подъем до - 9,5 метров.

·         Макс. глубина погружения до - 8 метров .

·         Подключение шланга - 1, 1¼, 1½ дюйма.

·         Размер фракций до - 35 мм.

 

Канализационная установка

 

tualetnye.pngТуалетный измельчитель – это прибор устанавливаемый в ванной комнате или кухне.

Весь водоотвод канализационных стоков – проектируется и монтируется для отвода грязной воду самотеком, то есть горизонтальные участки делаются под уклон, а в вертикальных и так все хорошо. Как поступить если вход в канализационную систему далеко от слива и нет возможности смонтировать систему под уклон или вообще нужно вывести воду из подвального помещения? Поможет туалетный насос.

Как он работает, при сливе воды в насос, он включается, и выбрасывает грязную воду в трубу вертикально вверх и затем в сторону.


sbros.pngСуществуют насосы под разные нужды и к одному насосу можно подцепить насколько стоков, например - унитаз, раковина, душ.

 

Горизонтальный сброс стоков до - 90 метров.

Высота подъема стоков до - 9 метров.

Производительность до - 200 л./мин. [12 м³/час].

Металлический нож – измельчитель.

Диапазон температуры стоков: +2° до +90° С. (Туалетный насос JEMIX STP-100 LUX)

 

Насосы для отопления


Циркуляционный насос

 

cirkulyacionnye.pngВ правильно смонтированной системе отопления с одним контуром, циркуляция теплоносителя будет происходить за счет конвекции, но если поставить насос в систему отопления, то циркуляция и теплообмен будут происходить быстрее. При наличии нескольких контуров (несколько этажей, радиаторы, теплые полы) насос в системе отопления – это необходимость.

Циркуляционный насос с "мокрым ротором" предназначен для принудительной циркуляции теплоносителя в системах отопления, охлаждения, кондиционирования и т.п. Отличаются малыми габаритами, легкостью монтажа, практически бесшумной работой и большим сроком эксплуатации. Чаще всего используется в отопительных системах загородных или дачных домов при отсутствии централизованного отопления, особенно в домах с 2-я и более этажами.

 

Допускается использование следующих теплоносителей:

·         Чистая вода.

·         Чистые неагрессивные невзрывоопасные жидкости без минеральных масел.

·         Жидкости с вязкостью до 10 мм²/с.

·         Жидкости с содержанием этиленгликоля до 40%.

Насосы различаются по строительной длине, по мощности и по присоединительным размерам:

·         Максимальная производительность до - 160 л./мин. [9,6 м³/час].

·         Максимальный подъем - до 12 метров.

·         Температура жидкости до +110°С.

 

 

 

Выбрать насос для водоснабжения >>>

Выбрать насос для водоотведения >>>

Выбрать насос для отопления >>>

Предыдущая статья Следующая статья