img
Прайс лист Скачать

Дренажная труба.

Дренажная труба.

Влага, вопреки всеобщему убеждению, не всегда может считаться лучшим другом растений. Переизбыток воды вреден для большинства из них. Лишняя влага так же не полезна и для строений, она разрушающе воздействует на материалы постройки. Именно поэтому каждому владельцу загородного участка очень важно отвести лишнюю воду от своей территории.

В настоящее время на рынке стройматериалов представлены следующие виды труб:

•        асбестоцементные;

•        керамические;

•        из полимерных материалов.

Труба.pngНаиболее популярными в обустройстве системы водоотвода являются именно полимерные дренажные трубы. Их преимущество перед другими видами заключаются в следующем.

•        Продолжительный период эксплуатации – до 50 лет.

•        Высокие показатели прочности.

•        Устойчивость к процессам коррозии и воздействия агрессивной среды.

•        Сниженные показатели веса, которые упрощают процесс транспортировки и монтажа.

•        Способность к самоочищению, благодаря гладкой поверхности.

•        Устойчивость к заиливанию.

•        Соотношение цены и качества.

•        Простота обслуживания. Благодаря геотекстильному фильтру, система не нуждается в промывке.

Дренажные трубы

Gofrirovannye_drenazhnye_truby.png– это гофрированные перфорированные трубы с рёбрами жёсткости и большим количеством рациональных мелких отверстий, располагающихся во впадине волны (гофры). Рёбра жёсткости позволяют равномерно распределять давление грунта по всей длине трубы и воспринимать дополнительно возникающие нагрузки. Труба может иметь фильтрующий элемент из геотекстиля, для защиты отверстий от забивания глиной или песком. Вода, попадающая в дренажную систему, собирается в специальных накопителях или выводится за пределы участка.

Дренирование позволяет защитить фундаменты строений от разрушения, подвалы от затопления, а культурным растениям создаются комфортные условия для роста на вашем участке.

Укладка дренажной трубы.

Razrez.pngВ специально вырытые траншеи засыпается слой песка, затем слой щебня (высотой не менее 20 см). Ширина траншеи по дну равна наружному диаметру трубопровода плюс 40 см. В поперечном сечении траншея может иметь прямоугольное либо трапециевидное очертание. Дно траншеи не должно содержать твердых комков, кирпича, камня и т. д. (которые могут продавить нижнюю стенку уложенной на них трубы).

Вся траншея, должна иметь одинаковый уклон от самой верхней точки участка к дренажной канаве или колодцу, для отвода собранной влаги по трубе самотеком.

Сверху на слой щебня укладывается дренажная труба. Верхняя часть покрывается засыпкой – слоем щебня (не менее 20 см), а затем снова слоем песка. Наружная часть грунта обкладывается дерном. Последовательность слоев существенна потому, что к воде должен быть обращен не щебень, а песок. Подушка из песка и щебня на дне траншеи играет роль фильтра-амортизатора и позволяет соблюдать уклон для самотека воды. Засыпка щебнем и песком (одеяло) – это фильтрующий слой и защита дренажной трубы от механических повреждений. Назначение фильтра – пропустить воду и предотвратить попадание в дренажную трубу мелких частиц грунта. В противном случае, дренажные отверстия быстро забьются, и систему придется чистить.

Smotrovoj_kolodec.pngВ целях обеспечения нормальной эксплуатации, дренажные трубы укладываются на непромерзаемую глубину (минимум на 80 см). В местах поворотов и стыков труб – устанавливаются смотровые колодцы, для прочистки возможных засоров.

 

 

 




Купить дренажную трубу.


Предыдущая статья Следующая статья